среда, 2 января 2008 г.

Шаг 2.2

Сегодня хочу познакомить Вас с интересным материалом, найденным мной на сайте "Как стать гением". Ссылка:http://education.kulichki.net/genius/gen4.html#top

Внимательно прочитайте текст- в нем кроется еще один из секретов мастерства. Итак, почему важно вести дневник, а также о пользе всегдашнего блокнота.

ИМПУЛЬСИВНЫЕ ПИСАКИ

В 20-е годы нашего века исследовательница Катерина Кокс подробно изучила биографии более трехсот исторических гениев - таких как сэр Исаак Ньютон, Томас Джефферсон, Иоганн Себастьян Бах. Ее исчерпывающее исследование сохранившихся фактов выявило поразительные совпадения в поведении и привычках этих выдающихся людей.

По мнению Кокс, одним из признаков гения является склонность красноречиво описывать свои чувства и мысли в дневнике, в стихах, в письмах к друзьям и родным. Эта тенденция начинает проявляться уже в раннем возрасте. Кокс наблюдала ее не только у литераторов, но и у военных, политиков и ученых.

Подтверждение словам Кокс можно легко найти, порывшись в библиотеке. Известно, что не более одного процента человечества имеют привычку описывать свои мысли и чувства в дневниках, заветных тетрадях или книгах. Но вот что интересно: добившиеся выдающихся успехов в жизни, как правило, попадают в этот один процент!

В библиотеке вы найдете обширнейший материал, включающий автобиографии, написанные великими, наиболее одаренными людьми на протяжении веков: <<Автобиографию>> Бенджамина Франклина, <<Автобиографические заметки>> Эйнштейна, объемистые <<Записные книжки>> Леонардо да Винчи, заполненные эскизами, графиками, тайнописью... К концу жизни - 1931 году у Томаса Эдисона насчитывалось около трех миллионов страниц заметок и писем. Так что же истинно: всякий писака - гений, или всякий гений - писака? Почему выдающиеся умы начинают вести дневники? Может быть, они предчувствуют свою будущую славу и хотят оставить наследство историкам? Или страсть к писательству есть побочный продукт напряженно работающего ума? Или - избыточно раздутого эго? А может быть - и именно здесь я хочу остановиться, - это механизм, с помощью которого люди, не рожденные гениальными, подсознательно развивают в себе выдающийся интеллект?

ФИЗИК, КОТРЫЙ НЕ ЗНАЛ МАТЕМАТИКИ

Английский изобретатель Майкл Фарадей был одним из наиболее выдающихся научных умов. Его теория электромагнитных полей и силовых линий вдохновила Эйнштейна. Тем не менее метод Фарадея озадачил и озадачивает до сих пор тех историков науки, кому присуща прямолинейность.

<<Фарадей... отличался абсолютной математической невинностью... - удивляется Айзек Азимов в "Истории физики". - Он разработал свою теорию силовых линий удивительно незамысловатым способом, представив их как резиновые ленты>>.

Ученые, видимо, еще долго не знали бы, что делать с силовыми линиями Фарадея, если бы Джеймс Кларк Максвелл впоследствии не описал их математически. Бедный Фарадей очень старался разобраться в построениях Максвелла, но в конце концов совсем запутался и написал Максвеллу письмо, в котором умолял его "перевести иероглифы на человеческий язык, который я сам бы смог понять".

Еще более необычными были записные книжки Фарадея. Он заполнял тысячи страниц необузданным, бессистемным, иногда поэтическим потоком мыслей.

"Сегодня все ручьи и водопады пенятся от избытка воды, - писал он в 1841 году после похода в Гейсбахе в Швейцарских Альпах. - Солнце светит ярко, и водопады пересекаются красивыми радугами".

Одна радуга привлекла его внимание.

"Она была как дух, сильный своей верой, как крепкая мачта посреди шторма... - писал он. - И хотя временами она таяла, но оживала вновь и продолжала стоять... И те брызги воды, которые в своей ярости могли смести ее, сами оживляли ее и придавали ей еще большую красоту...".

Как заметил писатель и ученый Томас Вест, вряд ли это простое совпадение, что именно радуга так очаровала Фарадея: сила и устойчивость формы радуги среди вихря и хаоса водопада таинственным образом напоминали об электромагнитных силовых линиях, сохраняющихся среди бесформенного эфира.

Один ученый, который попытался восстановить ход научной мысли Фарадея на основании его записей, был шокирован и разочарован, ознакомившись со страницами дневника, в которых ему не удалось обнаружить никакого глубокого смысла.

"Дневники... раздражают небрежностью записей, то и дело повторяющихся", - писал этот ученый. Он изо всех сил и совершенно тщетно пытался отыскать что-то, напоминающее разумные идеи, но вместо этого погряз "в трясине нечетко сформулированных принципов, концепций, наблюдений и фактов". В конце концов он вынужден был признать, что "само отсутствие шаблона... свидетельствует о том, как мыслил Фарадей... (подчеркнуто в оригинале). Фарадей откладывал на время необходимость понимать... он просто принимал идеи, которые являлись ему. Логическая связность идей определялась не априорной схемой, а естественно возникала из хаоса мысли".

Фарадей использовал метод, который я условно называю методом портативного банка памяти. Это очень просто. Вы покупаете маленький блокнот и носите его с собой повсюду, как это делали молодой Эйнштейн и Фарадей.

Метод работает, потому что удовлетворяет первому закону поведенческой психологии: как только вы записываете впечатление или мысль, вы формируете особый тип творческого поведения. Если же не удается записать свое озарение, вы, напротив, способствуете нетворческому поведению. Просто, не правда ли?

После совсем непродолжительной практики вы почувствуете резкий скачок качества и количества творческих мыслей. На самом деле импульсивное записывание мыслей есть грубое формирование потока образов. Эта привычка создает обратную связь между вашим сознанием, которое генерирует идеи, и вашим самоотчетом, который символически оформляется в блокноте.

У индусов есть специальное слово для обозначения такого самоотчета. Это драшта, что можно приблизительно перевести как "наблюдатель" или "свидетель". Драшта абсолютно объективен. Он бесстрастно взирает на мир и даже позволяет нам отделяться от тела и смотреть на себя со стороны. Можно представить себе блокнот как воплощение драшты. Он позволяет нам формализовать поток смутного восприятия, как если бы мы смотрели на все вполне объективно.

Магнитофонная запись потока образов также является драштой, поскольку она создает обратную связь между внутренним восприятием и объективным "свидетелем". Однако поток образов является более мощным инструментом, чем переносной банк памяти. Записывая мысли в блокнот, мы делаем это уже после совершившегося события, когда поток описания уже не может повлиять на мысленные образы. Более того, письмо исключает использование речи и слуха, которые так важны для потока образов.

Оба метода - и просмотр образов, и переносной банк памяти - стремятся соединить полюса мозга и стимулировать его возможности, которые не используются в других случаях. Особенно успешно оба эти метода работают в тандеме, когда они направлены на одно и то же наблюдение.

P.S. Если Вы никогда не заводили блокнота для записей - заведите. Очень удобно носить с собой маленький блокнотик. Важно, чтобы он помещался в Вашу всегдашнюю сумочку, карман. Мой всегла гораздо меньше ладони. Я в него записываю интересные наблюдения, фразы, словечки, зарисовки с натуры и т.п. А если над чем-нибудь сейчас работаешь - он просто незаменим. Туда же идут и мысли, и повороты сюжета...

Чем он отличается от копилки мастерства: в копилке мастерства Ваши наблюдения за писателями, их творчеством. Вы делаете пометки для себя исходя из того, что они пишут. Вы учитесь у них - тут удачные кусочки для копирования, понравившиеся метафоры, повороты сюжета- одним словом все то, что заставляет Вас по-хорошему позавидовать автору, все то, чего Вы еще не умеете, но хотели бы этому научиться.

Успехов,

Ваша Юлия Шадрина.

Шаг 2.1 Второй секрет мастерства.

Секрет второй.

Также одним из способов выработать у себя упорство, есть выполнение учебных заданий на время. Это очень простая и эффективная техника. Назначьте себе определенное время - все равно, десять минут, или несколько часов, - и начните писать обо всем, что придет в голову. О том, что приснилось прошлой ночью. О каком-то важном событии, что произошло недавно. О комнате, в которой сидите. О том, что происходит за окном. Если чувствуете внутренний ступор, пишите именно о нем.

Это последнее упражнение не является целью самой в себе, поэтому пишите быстро и не задумываясь. Неважно, будет ли то, что Вы напишете, иметь какую-то ценность - никто на это смотреть не будет. Поэтому выключите своего внутреннего критика, логику и тренируйте самую важную мышцу писателя - мозг.

Может случиться так, что очень быстро почувствуете себя уставшим. С непривычки-то :-) В такой ситуации назначьте себе какую-то достижимую цель, написать, например, полстраницы, а затем удлиняйте время письма на пять - десять минут каждый день.

Полезно так же менять время дня. Определи, например, что пишете десять минут утром, как только встанешь, либо вечером, до того, как ляжете спать. Пишите также в автобусе или метро по дороге на работу. Пишите, когда пьяны, устали, либо злы на весь свет. На скамеечке в парке или дома в ванне.

Если бы Вы могли писать только в идеальных условиях и только тогда, когда есть желание, то были бы как художник, который использует только 2-3 краски. Ну, или представьте, что вы в таком режиме на работу ходите - как надолго хватило бы терпения вашего работодателя?

Можете составить себе список тем, о чем Вам хочется написать, а можете писать о том, что в этот момент придет в голову. Для меня было в этом упражнении важно сесть и начать писать. Не тогда когда захочется, а вот именно сейчас, в этот самый момент, когда голова, кажется, совсем пустая и в ней ничего родится не может.

Садишься писать - и вот мысли появляются, идеи приходят. Главное начать. Не надо ждать, когда гениальная идея Вас посетит - просто садитесь и пишите. А чем дальше - тем лучше. Вы ведь зубы каждый день чистите? И писать каждый день скоро будет для Вас также естественно, как почистить зубы. А потом будет даже казаться странным: и как это я сегодня ничего не написал?

Помимо выработки упорства это упражнение еще и лечебное:-). Излечивает от боязни белого листа, дает уверенность в том, что всегда есть о чем сказать, Вы, наконец-то (!), перестаете ждать свою музу. Поделитесь на нашем форуме тем, что вам еще дало это упражнение.

Выполняя это упражнение две вещи надо запомнить:

- Пишите ровно столько, сколько решили, и никогда меньше. Это должна быть тренировка письма на ВРЕМЯ.

- То, что написали, не читайте сразу. Отложите на неделю, две. Если этого не сделаете, тренировка может стать целью самой в себе и ограничить твое воображение.

Еще один вывод - упорство и труд все перетрут. :-)

Начиная с сегодняшнего дня каждый день садимся и пишем по 10-30 минут. Результаты складываем в отдельный файл.

Ознакомительный бесплатный курс состоит из 2-х частей. На вторую часть я приглашаю участников по результатам выполненных заданий. Для принятия решения я могу попросить выслать вас в том числе и этот файл с ежедневными 10-30 -минутками.

Можно, кстати, завести себе журнал www.journal.rezyltat.ru и выкладывать свои - минутки там, почему бы и нет? Если мысли интересные да и обратную связь услышать хочется и не страшно ее получить, то это тот самый ресурс!

Кстати, подумайте, что уже изменилось в Вас и Вашем отношении к писательству?

Успехов,

Ваша Юлия Шадрина.

Шаг 2. О мотивации и первом секрете мастерства

Типичная ошибка начинающих писателей - начать и не закончить. Этим грешат и мэтры, но начинающие, то есть, мы с Вами, прочно держат первые позиции. Все дело, как Вы понимаете, в мотивации, то есть в данном случае с Вашим устойчивым и постоянным желанием писать

Дело в том, что у Вас еще не выработалась привычка работать, работать и работать. А нам надо эту привычку завести. Без нее никуда. Согласны? Поэтому нам нужно немного разобраться с мотивацией.

Сейчас я предложу Вам выполнить упражнение, которое поможет в те моменты, когда желание писать куда-то пропадает, воспрянуть духом, собраться с силами и снова писать-писать -писать.

Секрет прост - у Вас же есть тяга писать, правда? А когда мотивация пропала, этого желания как бы и нет. Где-то оно очень уж далеко спрятано. Для того, чтобы его вспомнить, давайте помечтаем и запишем результаты на листочек. Зачем? А чтобы Вы почувствовали какое замечательное будущее Вас ожидает!

Найдите удобное место, пусть это будет уютное кресло или какой еще удобный уголок, включите негромко музыку, которая помогла бы Вам унестись в будущее. Расслабьтесь.

Представьте, что сейчас Вы находитесь в будущем и пишете уже не один десяток лет. Вообразите, что Вы стали много лет назад известным и популярным писателем. Посмотрите - у Вас же полная полка Ваших книг!

Вы известный и популярный человек. А вот и фотография, на которой Вы и Ваши читатели. Вы успешны, почитаемы и к Вам каждый день приходят письма с благодарностями - откройте свой почтовый ящик. Видите? Даже из-за границы пишут!

Вы встаете, подходите к окну вашего кабинета, а за ним... О! Там такой вид!! Как Вам нравится!!!

Завтра у Вас встреча с читателями в Новосибирске, а через неделю Вас ждут в Аргентине - там тоже недавно вышла ваша книга переведенная на испанский язык.

Возьмите одну из Ваших книг с полки, откройте ее - о чем она? Пробегите глазами несколько страниц, вам нравится? Обратите внимание на язык, динамику повествования - это Вы. Да, это все написали Вы, и это любят миллионы читателей.

А теперь, чувствуя себя состоявшимся писателем, дайте совет тому человеку в прошлом, который только собирается начать путь писателя.

Задание.

Запишите свои советы на бумагу. Не надо усилено думать. Просто представьте, что вы уже 20 лет пишите и печатаетесь. Вы уже состоялись. Легко, интуитивно, как получится, напишите себе письмо с советами, пожеланиями, словами поддержки и веры. Пускай Ваши руки сами пишут. Вам понравится этот опыт.

Затем письмо пошлите себе через электронную почту или, что будет очень хорошо, в конверте! Представляете, как будет здорово! Когда Вы последний раз получали письмо из своего будущего?!

Как использовать это письмо? А вот как захочется, так и читайте. А особенно в те моменты, когда не верится, что из Вас может получиться мэтр.

Ну, а я дальше, о мастерстве. Секрет первый.

Как можно учиться писать? Много читать и учиться у авторов. Этим мы сейчас и займемся. Сначала я объясню что и как, а затем дам задание.

Один из способов - учиться писательству у любимых авторов. Читать, наблюдать, копировать или подражать - именно таким образом Ваш писательский арсенал пополняется.

Копийной практикой (как художники делают копии с академических работ, учась мастерству) мы будем заниматься на основном курсе, а пока - выбирайте себе гуру, у которых Вы будете учиться.

Причем читайте разных авторов. Не только любимых, но и тех, которых Вы на дух не переносите. И не надо тут снобизма типа "Фи, Донцова..." или "Коэльо - популист для псевдоинтеллигенции". Если такое в Вас возникло, подумайте почему. Что Вам не нравится в тех или иных авторах? Почему такое резкое неприятие?

На прочитанные книги у вас может быть несколько читательских реакций:

1. О! Я бы так точно написал, одной левой

2. Это просто читать невозможно, и это печатают! Я бы и то, лучше написал.

3. Вот это мастер! Мне бы так.

В первом случае Вам учиться у автора нечему. Таких откладываем в сторону. Во втором - Вы учитесь тому, как писать не надо (с Вашей точки зрения). А в третьем - вот Ваш идеал, кумир и т.п. На него и будем равняться.

Мы сделаем следующее:

У Вас наверняка есть любимый автор, которого Вы иногда перечитываете. Возьмите свою любимую книжку и прочитайте еще раз.

Если сложно определиться с любимой книжкой, возьмите ту, которую сейчас читаете. Правда, практически у любого автора есть чему научиться. У Бунина одному, у Чехова - другому, у Толстого - третьему. Тем более со временем пристрастия меняются. Непереносимый на дух Толстой в определенный момент стал очень интересен мне. Также мне сложно было бы ответить на этот вопрос - каждого любишь за свое.

Итак задание: берем книжку, читаем, а вот вопросы

1. Почему это твоя любимая книга/рассказ? Чем она тебя привлекает?

В книге обратите внимание вот на что:

Интересно ли закручена история? Легко оторваться от книги? Что вас держит? Выразительны ли герои? Чем?

Насколько с вашей точки зрения хорошо язык автора? Легко читается? Запоминаются ли словечки и выражения, насколько яркие образы у вас рисуются перед глазами.

Интересна ли сама тема? Что именно в ней? А когда ты брал эту книгу, что хотел в первую очередь там найти?

2. Чему вы можете у автора научиться?

А теперь посмотрев на книгу, задумайтесь над этим вопросом. В чем-то Вам хочется быть похожим на этого автора. В чем? Язык? А что обратило на себя ваше внимание? Отметьте это в Копилке мастерства. Что-то еще?

Подумайте еще вот над чем: ЧЕМУ Вы ХОТИТЕ у этого Автора с точки зрения писательского ремесла?

У вас может быть и несколько авторов, у каждого из которых можно чему-то научиться.

Например, лаконичности и мастерству рассказа у Чехова.

Тонкости стилистики, красоте языка у Бунина.

А на днях перечитывала Хемингуэя, так ему завидовала :-) - он сила.

Необычные метафоры -это Павич.

Жесткость, мужественность - Петрушевская

Утверждение жизни - Токарева.

Вывод- читать не только приятно, но и полезно. Читаем и учимся, чему научились - занесли в свою копилочку.


Итак, домашнее задание :-)

1. Написать себе любимому письмо

2. Перечитать рассказ или повесть своего любимого автора, ответить на такие вопросы: ПОЧЕМУ это любимая повесть? ЧЕМУ Вы можете научиться из этой повести, рассказа с точки зрения писательского ремесла? Ответ выложите на форум.

3. Заведите свою копилку мастерства, это удобно сделать, например, на нашем сообществе, или у себя в файле-блокноте....

На сегодня все, до завтра.

Ваша Юлия Шадрина

Шаг 1.2

Если Вы Ссылку ПРОДОЛЖИТЬ не нажали, значит все еще "тормозите".

Обиделись? Здоровая злость вам только на пользу.

Я конечно Вас понимаю, часто бывает достаточно трудно вот так по заданию найти историю для рассказа. Ну и что? Надо искать! :-)

Как спросите Вы? Ну вспомните хотя бы Андерсена, помните сказку про штопальную иглу. Неужели вокруг вас не найдется ни одного предмета, о котором можно было бы рассказать историю? Оглядитесь вокруг и найдите как минимум 5 предметов вокруг себя, какие у них истории? Кратко запишите их, а впоследствии научитесь так думать: "Вот пуговица валяется, а вообще-то это могла бы быть пуговица, которую чья-то жена отказалась пришить к пальто супруга, а тот поэтому..." И История закрутилась...

Вспомните свой вчерашний день, а как о нем можно было бы рассказать так, чтобы читателю было интересно? Вам кажется, что в нем нет ничего примечательного? Тогда стоит какое-то событие преувеличить и получится настоящая захватывающая история! Например, вы пошли в магазин и купили что-то, а это что-то оказалось на самом деле.... и вот тогда-то все и началось.

Ведь можно внести и элемент фантастики :-) в обыкновенную жизнь и от этого она не станет менее интересной.

Успехов Вам,

Ваша Юлия Шадрина.

Шаг 1.1

Вы уже написали свой рассказ?

Если да, то поздравьте себя: " Ай да Я! Я молодец!"

Если еще нет, то почему?

Типичная ошибка , которую делают начинающие писатели, проста - они не пишут, а ждут вдохновения, Музы, какого-то особого состояния, но...

Да что далеко ходить, вот что пишет Сергей, участник ознакомительного курса:

Как неожиданно приходит вдохновение, застаёт прямо врасплох. Тут же напрашивается вопрос, нужно ли пробовать писать без вдохновения? Или всё-таки стоит научиться вдохновляться? Я о втором занятии, где нужно вдохновится и написать продолжение истории. Я прямо ощутил, как сложно само вдохновение, а ещё вдохновение по указке... вначале казалось, что всё смогу, но как всё это тонко. Чуть-чуть суеты, чуть-чуть рутины и всё.

Все успешные писатели имеют одну простую привычку - они пишут вне зависимости от того, есть у них вдохновение или нет. Они просто садятся и пишут.

Что такое вдохновение? Я бы дала такое определение - это такое психологическое состояние, в котором работать ЛЕГЧЕ. Обратите внимание ключевое слово - легче. Поэтому писать без вдохновения - МОЖНО.

Вот признание Стендаля: "Я не начинал писать до 1806 года, пока не почувствовал в себе гениальности. Если бы в 1795 году я мог поделиться своими литературными планами с каким-нибудь благоразумным человеком и тот мне посоветовал бы: Пиши ежедневно по два часа, гениален ты или нет, я тогда не потратил бы десяти лет жизни на глупое ожидание каких-то там вдохновений".

"Все вдохновение, - утверждал Флобер, - состоит в том, чтобы ежедневно в один и тот же час садиться за работу".

Понимаете? Не надо ждать Музу. Надо создать условия, чтобы она появилась, привлечь ее. Может быть она только и ждет, чтобы вы сели за компьютер. Витает вокруг, смотрит - а когда же вы сядете писать, чтобы она могла явиться. А вы все не садитесь и не садитесь, а она все витает и витает. День повитала, два, месяц... Что-то не вижу, чтобы вон тот человек писателем хотел стать... И ... улетела. Может быть, навсегда...

У вас все есть для этого - рабочий стол, компьютер или тетрадка. Какую отговорку вы на этот раз придумаете? Нет рабочего места? Если я не ошибаюсь, тот Набоков, находясь в эмиграции, писал в ванной комнате гостиничного номера, положив на колени дощечку.

Все равно страшно?

Никогда не писали до этого?

Но ведь Вы собрались быть писателем - и это Ваш первый шаг.

Не будем на первом шагу спотыкаться, договорились? Так что ручку в руки, пальцы на клавиатуру и вперед!

Если уж никаких идей для рассказа вам самостоятельных не пришло, то пускай ваша история начнется так: "Жил-был мальчик(девочка)... Как вдруг... " и т.д.

Как напишете, не забудьте себя похвалить и поздравить с первым шагом. Можно устроить по этому поводу маленький праздник, например купить себе тортик :-), если, конечно, Вы не сидите на диете. Первому рассказу надо радоваться, а не искать в нем недостатки.

Успехов Вам,

Ваша Юлия Шадрина.

Шаг 1. О том, как устроен курс и как будем учиться.

Сегодня наше первое занятие. Поэтому поговорим о важном, о целях.

Наш курс называется "Как написать рассказ, шаг за шагом, от и до".

Почему именно рассказ? Рассказ - один из наиболее интересных жанров литературы. Казалось бы, нет ничего проще: сел и написал. Много времени не надо, и пока будешь писать, не забудешь, о чем хотел сказать в конце:-). Но не тут-то было. Именно там, где, как кажется, меньше всего затрат, их может оказаться гораздо больше.

Малая форма требует наибольшей огранки и точности, яркости. Бриллиант маленький, а как блестит, и именно тем он и дорог. Поэтому будем учиться на непростом материале. Перейти от сложного к простому - проще, а, обучаясь по ходу занятий типическим вещам, Вы сможете их применять и решать другие свои задачи, например, если Вы захотите потом написать роман или эссе.

Итак, чему будет посвящен курс. На этом курсе вы получите ответы на три основных вопроса, которым посвящен курс: что, как и зачем.

ЧТО: Научитесь составлять и придумывать сюжет рассказа так, чтобы читатель хотел прочитать его до конца.

КАК: Будете умело располагать части рассказа, сможете описать героя или ситуацию, узнаете, как придать герою индивидуальность и сделать его запоминающимся, как придать повествованию индивидуальность.

ЗАЧЕМ: Если в рассказе нет идеи, читать его неинтересно. Почему неинтересно, читатель обычно не понимают, так как не все знают, что такое идея рассказа. Но на интуитивном уровне читатели четко улавливают, что рассказ безыдейный, написан "просто так".

Как мы будем учиться ? Это будет 1-2-3 занятия в неделю в зависимости от объема домашнего задания и вашей активности.

В конце каждого каждого письма стоит ссылка ПРОДОЛЖИТЬ. Вы нажимаете ее, подтверждаете свое желание получать рассылку - и на следующий день к вам приходит письмо со следующим заданием. Таким образом Вы сможете регулировать продолжительность своего курса.

Выполненные Домашние задания записывайте в специальном файле в формате word. Свои результаты вы будете выкладывать на форум, об этом будет сказано отдельно. А то, что очень хочется показать людям - рассказ, который вы написали в процессе работы по курсу, или все упражнения- выкладывайте в наши дневники www.journal.rezyltat.ru. Это очень удобно - можно всегда дать ссылку на журнал, пригласить туда. Да и когда соберетесь на основной курс переходить, вам не надо будет судорожно искать свои файлы в компьютере- вы просто присылаете ссылочку, и я все вижу. Итак, если вы журнал не заводите, то задания в файл на компьютере - это главное, все остальное - потом.

Внимание!!! Рекомендуемый мной срок на выполнение задания - 5 дней.

Немного информации по опыту работы с первыми группами. Действительно, каждый участник - индивидуальность и случается всякое, например, внеплановые командировки или полеты на Луну :-). Но самое главное в том, что научиться писать хотят многие, а готовы работать, по факту, не все. Потому я Вам предлагаю задуматься - а Вам, вообще, это надо, писать? Вот вы долго искали в Интернете что-то подобное, нашли, обрадовались. Вот, сейчас курс пройду и писателем стану! Но, интересно, с чего, вообще, Вы взяли, что вы - писатель?

Сочинения в школе хорошие писали, да? Учительница хвалила? И вы ей верите? А, друзья хвалят, наверное? А вы покажите им другой ваш текст и не говорите, что это ваш - попросите покритиковать.... такое услышите! Нет? Вы им даже не показывали?

Знаете что? Прежде всего согласитесь с простой мыслью - Вы, может быть, и талантливы, но писать не умеете. Это первое. Второе, Ваше желание стать писателем не выверено, не проверено и не сильно. Так, "не плохо было бы...". И третье, .....

А вы представляете себе, что это такое - писать? Это как на конвейере работать. Вы же на работе работали хоть когда-нибудь? Рабочий день сколько у нас по законодательству? 8 часов, вы готовы пять дней в неделю писать по 8 часов, ну, хотя бы месяц? Ну ладно, 4 часа. Тоже много? А 30 минут?

Ну сами посудите, если Вы не находите каждый день хотя бы 30 минут, чтобы написать что-либо, то как Вы потом напишите книгу или рассказы? И это вы хотите стать писателем...

Писательство это ведь не только вдохновение, даже не столько вдохновение, сколько каждодневная работа, иногда приятная, иногда "потому что надо".

Кстати, курс, который Вы сейчас получается - это первая часть большой программы. Первая часть бесплатна, а вот дальше нет. Вы готовы платить денежки за то, чтобы стать писателем?

Подумайте над этим вопросом. Пожалуй, он самый важный. Если оплата для Вас неприемлема, скорее всего все сказанное выше о "не плохо было бы.." - правда. Правда о Вас.

Еще одно "Кстати", стоимость обучения на основном курсе также зависит от вашей активности. Поймите меня правильно, я хочу получить свои знания обратно в виде Ваших книг и рассказов, чего и Вы, наверняка, хотите.

Вы еще хотите писать?

Ну, а я дальше.

Чему я Вас НЕ смогу научить. К сожалению, я вряд ли смогу научить вас думать. Поскольку писатель - это только на 50 % техника, вторые 50 % - это личность писателя. Т.е. это его мысли, его умение наблюдать и подмечать нужное, это, в конце концов, та его уникальная тема или идея, которая его волнует и о которой ему хочется рассказать людям. На мой взгляд, этому научить невозможно.

Это обычно приходит с опытом, если не дано человеку изначально. Хотя, как говорит Геннадий, все у Вас есть, только Вы об этом еще не знаете :-) Возможно, я пока не знаю техник или методик, как это можно развить. Психология сейчас очень быстро развивается, и, возможно, через какое-то время у меня появится методика, которая поможет развить в себе именно личность писателя. Чего я себе и желаю :-)

Поэтому первое Ваше задание такое. Подумайте и ответьте на следующие вопросы:

  1. Зачем мне этот курс? Что я хочу писать и где я это хочу печатать или каким-либо образом публиковать? Ответ "для себя" не принимается заведомо. Писатель не пишет для себя. Писатель пишет для читателей!!! Если вы так не считаете, то Вы не писатель, и значит учиться Вам НЕ стоит.

  2. Чему конкретно я хочу на этом курсе научится(какие навыки у меня появятся)?

  3. Что я, на свой взгляд, буду уметь по его прохождении?

  4. Как я узнаю, что всему этому научился?

  5. Какой конкретный результат я буду иметь?

Вопросы очень хорошие, а само упражнение важное. Вот, например, что пишет участница ознакомительного курса Ольга, небольшая цитата: <<Многие вопросы, изложенные уже в первом домашнем задании, заставили задуматься и присмотреться к себе пристальнее, кое-что прояснилось>>. Ведь не ставя перед собой цели, чему я хочу научиться, как Вы узнаете, что чему-то научились и тому ли?

И второе задание: Через некоторое время Вам нужно будет послать мне свой рассказ. Приготовьте его. Объем 2 листа формата А4 шрифт 12 межстрочный интервал полуторный. Объем больше указанного рассматривать я НЕ БУДУ!!! У вас есть конкретное задание. Будьте добры выполнить его. Отправлять прямо сегодня его не надо. Отправите, когда я вас об этом попрошу, просто приготовьте его. Если у вас рассказа нет - напишите. Если вы еще никогда до этого не писали - значит вот оно ваше задание - вы же хотите стать писателям? Вам же это зачем-то надо?

И напоследок, еще раз хорошенько подумайте, а хотите ли Вы на самом деле писать? Ведь это не так просто, как кажется. Вероятнее всего, через некоторое время окажется, что все написанное Вами - просто бумагомарательство и ничего не стоящая писанина. И окажется, что надо учиться. А время у Вас есть? А желание? А планы какие-то жизненные, связанные с писательством? В общем думайте...

Поймите меня правильно, я не хочу тратить свое время, чтобы через некоторое время Вы мне заявили, что Вам на самом деле не очень-то и хотелось. Это было так... заблуждение. Поэтому докажите себе, а потом и мне, что Вы стоите вложенных в Вас усилий.

Мой адрес raskaz@sudba.info. Мысли по поводу моих мыслей можете отправлять прямо сейчас. Я отвечаю на все письма, но всегда так, как ожидает этого Автор письма. :-)

Творческих Вам успехов,

Ваша Юлия Шадрина.

Как написать рассказ. Шаг за шагом. От и до.

С недавнего времени я занялся активным изучением азов писательского искусства. С этой целью подписался на курс Юлии Шадриной, и в этом разделе буду выкладывать бесплатную часть её уроков. Может быть и Вы почувствуете в себе искорку...